Общество

Росреестр завершил ежегодный мониторинг состояния геодезических сетей в Москве

28 сентября 2023, 09:55
Фото: Pixabay/ Mysticsartdesign
28 сентября 2023, 09:55 — Социальные новости

Свыше 70 охранных зон пунктов государственных геодезических сетей выявили специалисты столичного Управления Росреестра с начала года. Всего же в Москве их насчитывается более 400.

В 2023 году в федеральный фонд пространственных данных внесли данные о двух новых пунктах созданных по современным стандартам взамен утраченных: пункт спутниковой геодезической сети первого класса – «Текстильщики» и пункт нивелирной сети II класса.

«Сохранность пунктов государственных сетей находится под ежегодным мониторингом Управления. Специалисты регулярно проводят разъяснительную работу с правообладателями недвижимости, на которой они размещены. Пункты геодезической и нивелирной сетей — это не просто инженерные конструкции, они необходимы для безошибочных измерений картографам и геодезистам, а также при градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности», — комментирует Алексей Шугаев, начальник отдела геодезии, картографии и землеустройства Управления Росреестра по Москве.

Уничтожение или повреждение геодезических знаков влечет административную ответственность по пункту 3 статья 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также возмещение вреда в соответствии с гражданским законодательством Российской федерации.

За уничтожение пункта геодезической сети положен штраф от пяти тысяч до двухсот тысяч рублей и обязанность восстановить или создать новый пункт взамен утраченного. За отказ правообладателя недвижимости, на которой расположен геодезических знак, предоставить к нему доступ для проведения геодезических работ, также предусмотрен административный штраф (пункт 4 статья 7.2 КоАП РФ).