Новости НКО

Фонд «Дети наши» представил исследование жизни сирот

9 апреля 2019, 15:10
9 апреля 2019, 15:10 — Социальные новости

Фонд «Дети наши» представил результаты изучения жизни сирот, полученные на основе 40 глубинных интервью с выпускниками детских домов. Об этом сообщает агентство «АСИ».

Проведённый анализ личностного опыта выпускников детских домов стало вторым исследованием в этой области. Сотрудники благотворительного фонда и их коллеги из других НКО провели 40 глубинных интервью с 22 мужчинами и 18 женщинами — бывшими детдомовцами, которые живут сейчас самостоятельно. Они рассказали о сложностях в общении со сверстниками, конфликтах, чувстве ответственности и эмоциях в период разрыва с семьей.

«Исследование позволяет составить более детальное представление о влиянии программ фонда на жизнь подопечных и выпускников. Также благодаря исследованию стало возможным составить более объемное представление о жизни детей после выпуска», — приводится комментарий директора фонда Варвары Пензовой.

Как показали результаты интервью, для большинства респондентов пребывание в детском доме имело и положительные, и негативные стороны. «Это были и радость, и слёзы», — отметила одна из опрашиваемых женщин. Несколько респондентов высказали ностальгию по тому времени. Однако для семи человек жизнь в детском доме была однозначно негативным опытом, в котором присутствовали насилие и мысли о суициде.

Многие респонденты отметили отсутствие свободы выбора и, как следствие, неумение брать на себя ответственность. «Это самый крупный минус: ты не чувствуешь ответственности. «Что посеешь, то и пожнёшь» вроде бы простейшая поговорка, но она не работает с детским домом вообще никак. Ты не получаешь отдачи от мира», — цитируется фрагмент интервью.

Целью проведённой работы стала задача предотвратить попадание детей в интернаты, создать эффективную систему устройства детей в семью, комплексно поддержать детей, оставшихся без родителей, и помочь им интегрироваться в общество, отмечает агентство.

Уточняется, что первое глубинное интервью с 12 выпускниками Сафоновского и Шаталовского детских домов фонд провел в 2018 году. В 2019 году к исследованию присоединились партнеры из других некоммерческих организаций.

Ранее сообщалось, что в Башкирии опекуны будут получать пособия, пока приёмные дети не закончат школу.