Главное

Декан ВШЭ Виноградов отметил необходимость в оформлении статуса пенсионера

2 октября 2023, 14:11
Фото: PxHere
2 октября 2023, 14:11 — Социальные новости

Оформление статуса пенсионера является обязанностью самого работника, документы должны быть оформлены в строго определенные сроки. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на декана юридического факультета Высшей школы экономики Вадима Виноградова.

Важно отметить, что уход на пенсию происходит не автоматически, оформлением документов не занимается ни работодатель, ни Социальный фонд. Не ранее, чем за месяц до официального достижения пенсионного возраста, требуется в личном порядке посетить отделение Социального фонда и там подать заявление. Кроме того, данная процедура доступна на сайте Социального фонда, Госуслугах, посредством отправки документов по почте, а также можно прийти в МФЦ. То есть очень много способов подачи документов.

Если гражданин подал заявление по своей вине после достижения пенсионного возраста, то пенсия выплачивается с момента регистрации заявления. Если средства своевременно не получены по вине Социального фонда, то они должны быть выплачены в полном объеме и без ограничений по срокам.

Ранее «Социальные новости» информировали, что с 1 октября увеличат выплаты военным пенсионерам в России.