Главное

В России могут ввести уголовное наказание за приобщение детей к курению

2 октября 2023, 14:38
2 октября 2023, 14:38 — Социальные новости

В Госдуму России внесен законопроект об уголовном наказании за систематическое вовлечение несовершеннолетних в потребление табака и никотиносодержащих продуктов. По данным портала «Лента.ру», об этом заявил один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, Уголовный кодекс России предлагается дополнить новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за приобщение несовершеннолетнего к курению, если уже имелись подобные случаи в течение года. В частности, если нарушитель получил административное наказание за такое поведение.

Предполагается за такое штрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, либо наказывать обязательной работой до двухсот сорока часов, или исправительными работами на срок до одного года, или вовсе ограничением свободы на такой же срок.

Парламентарий отметил, что предусмотрена повышенная ответственность для родителей и педагогов, привлекающих детей к потреблению никотиносодержащих продуктов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что калифорнийский кардиолог отнесла курение и недосып к причинам ранних инфарктов.