Общество

Роспотребнадзор напомнил о о пользе сна, спорта и витаминов для детей

2 октября 2023, 19:27
2 октября 2023, 19:27 — Социальные новости

В день здоровья детей Роспотребнадзор напомнил о пользе сна, занятий спортом, витаминов и здорового питания. Так, при недосыпании страдает доля периода быстрого сна, от которого зависит способность к обучению и успешность. У детей, которые не высыпаются в течение 2 — 2,5 часов, уровень успеваемости в классе снижается на 30% по сравнению с детьми, которые достаточно спят. Ночной сон особенно важен для ребенка.

Спортивные упражнения укрепляют мышцы, помогают развить гибкость и координацию, повысить выносливость и сохранить здоровье сердца и легких. Это также помогает детям справляться с эмоциональным стрессом и стрессом, улучшая настроение и самооценку.

Витамины требуются для нормального развития и роста организма, усиления иммунной системы и обеспечения энергией. Детям разного возраста и в разное время года нужны разные витамины: витамин D, железо, витамины группы В, витамин С, а также кальций для роста костей.

Также важное значение имеет правильное питание. В текущем учебном году Роспотребнадзор поставил на контроль 48,5 тыс. организаций образования, в которых все учащиеся 1-4 классов обеспечены 100% горячим, бесплатным, качественным питанием.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Роспотребнадзор предупредил об опасности лизунов.