Общество

Минздрав РФ усилил контроль за оборотом препаратов для прерывания беременности

4 октября 2023, 11:42
Фото: PxHere
4 октября 2023, 11:42 — Социальные новости

Минздрав РФ ужесточил оборот препаратов для прерывания беременности. Такие данные имеются в приказе, опубликованном на интернет-портале правовой информации, пишет «Лента.ру». Документ вступит в силу 1 сентября 2024 года. Препараты мизопростол, мифепристон и циклопентолат учитываются предметно-количественно.

Глава Минздрава Михаил Мурашко в июле сообщил, что ведомство разработало проект приказа, регламентирующего контроль за оборотом ведомство приложит все усилия для принятия проекта к концу 2023 года. В то же время министр призвал к более строгому контролю над лекарствами для абортов.

В Госдуме при объяснении необходимости ужесточить оборот препаратов для прерывания беременности, заявили, что государство занимается этим вопросом, поскольку для него важна жизнь и здоровье каждой женщины репродуктивного возраста и каждого новорожденного.

Согласно опросу ВЦИОМ, 55% россиян не хотят, чтобы инициатива Минздрава по ограничениям начала работать в реальности, 35% респондентов не нашли в этой идее недостатков.

Ранее «Социальные новости» информировали, что беременным россиянкам стали предлагать туры за гражданством в Чили.