Главное

Экономист Колташов: «Роснано» может прекратить существование из-за долгов

5 октября 2023, 12:08
5 октября 2023, 12:08 — Социальные новости

Центр раскрытия корпоративной информации выложил отчет «Роснано», из которого следует, что до конца года компания не сможет погасить долги за счет собственных средств. Согласно терминологии федерального закона о банкротстве, в данный момент компания отвечает признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества. Чистый долг группы составляет 95 миллиардов рублей. Что нужно для решения проблемы, рассказал корреспонденту издания «Силовой блок» руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов.

По его мнению, корпорация изначально взяла курс на развитие, который вел к катастрофе, поэтому придется как-то оформить этот процесс. Прежде в истории РФ не было громких банкротств предприятий и компаний, в частности госкорпораций, которые используют бюджетные средства. «Возможно, что скажут о переформатировании компании, что долги корпорации будет выплачены кем-то».

Напомним, что президент Владимир Путин об отъезде Анатолия Чубайса заявил, что решение чиновника покинуть страну может быть обусловлено «огромной финансовой дырой» в компании.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по решению правительства РФ банкроты смогут сохранять ипотечные квартиры.