Главное

Ярослав Нилов поддержал идею о передаче земли МО ветеранам боевых действий

5 октября 2023, 17:08
5 октября 2023, 17:08 — Социальные новости

Во Владивостоке прошла встреча между председателем комитета Государственной думы по труду и делам ветеранов Ярославом Ниловым и членами организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», «Сильная Россия», «Рокот Восток», «Сатурн» и «Совет почетных граждан». На встрече поднимали ряд тем о защите прав участников СВО и членов их семей. Подробнее о результатах мероприятия депутат Ярослав Нилов рассказал Общественной службе новостей.

Одной из тем для обсуждения стало введение единого Дня ветеранов боевых действий, который решили отмечать 1 июля. Памятная дата — это признание заслуг граждан, принимавших участие в боевых действиях после 1945 года. По словам Нилова, ряд регионов эту памятную дату отмечают, но на общероссийском уровне такой практики все еще нет.

На встрече также поговорили о льготной ипотеке для ветеранов. Нилов заметил, что в Приморском крае на региональном уровне решили вопрос о выделении земельных участков для данной категории, но все имеют возможность строиться на своей новоприобретенной земле. Нилов поддержал инициативу создания отдельной социальной программы для ветеранов боевых действий, поскольку это поможет решить жилищный вопрос. Также депутат выразил поддержку предложению города Владивостока взять на свой баланс земельные участки Министерства обороны. Они не используются и почти заброшены. Нилов пообещал направить письмо Министерство обороны.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов объяснил, как решить проблему удорожания коммунальных услуг.