Позиция

Анатолий Попов: Электроэнергетике предстоит справиться с шестью вызовами

11 октября 2023, 11:10
11 октября 2023, 11:10 — Социальные новости

В ближайшие годы российская электроэнергетическая отрасль столкнётся с шестью вызовами. Об этом заявил Анатолий Попов, зампред правления Сбера, во время бизнес-завтрака «Энергия нового дня» в рамках Российской энергетической недели.

По его словам, реализация масштабной структурной трансформации национальной энергосистемы будет невозможна без инвестиционных программ, работы по устранению дефицита мощности, а также поиска баланса между надёжностью и эффективностью оборудования. Попов упомянул о необходимости дальнейшей интеграции рыночных механизмов и выбора приоритетов в разработке эффективных механизмов поддержки «чистой» энергетики. Он также сообщил о важности пересмотра распределения расходов между регуляторами, потребителями и генераторами.

Попов добавил, что отрасль сталкивается с вызовами, такими как ограниченный доступ к иностранному оборудованию, технологиям и сервису. Важной задачей является устранение дефицита мощности в энергосистемах Юга, Сибири, Дальнего Востока и постепенная интеграция рыночных механизмов в неценовые зоны.

Ранее замглавы «Газпрома» Аксютин говорил, что время нефти и газа рано признали окончившимся. Подробнее читайте в материале «Социальных новостей».