Общество

Interia: Отрасли Польши пожаловались на объём импортируемого из России пластика

11 октября 2023, 11:31
11 октября 2023, 11:31 — Социальные новости

Эксперты в Польше обеспокоены из-за значительных объёмов импорта «первичного» пластика из России, несмотря на действующее эмбарго на российское сырьё в большинстве европейских стран. Согласно данным статьи на портале Interia, российский пластик продолжает поступать на польский рынок и становится более дешёвой альтернативой польским пластикам.

Ассоциация «Польский рециклинг» заявила, что с начала спецоперации на Украине почти 40% её членов столкнулись с дешёвым российским первичным сырьём на рынке. В Польше потребность в пластмассе составляет около четырёх миллионов тонн в год, что составляет 7,5% общего спроса Евросоюза. Такие цифры были оценены как «ужасные», учитывая усилия большинства государств-членов ЕС в ограничении использования пластика и продвижении рециклинга.

Также есть другая проблема — налоги, которые Варшава должна уплачивать за использование переработанных пластмасс на рынке. По данным министерства финансов страны, только в 2021 году Польше пришлось уплатить почти 400 миллионов долларов налога. Эксперты утверждают, что эта сумма могла превысить 460 миллионов долларов в прошлом году.

Ранее россиянам предложили отказаться от некоторых видов пластиковой тары. Подробнее читайте в материале «Социальных новостей».