Общество

Новый курорт в Дагестане рассчитывает принимать 170 миллионов туристов

11 октября 2023, 13:49
11 октября 2023, 13:49 — Социальные новости

По словам Николая Гончарова, заместителя генерального директора корпорации «Кавказ.РФ», новый морской курорт в Дагестане может привлечь внимание огромного числа потенциальных туристов.

Он рассказал, что в радиусе нескольких часов полёта до Махачкалы находятся не только города-миллионники Юга России, но и соседние страны, такие как Азербайджан, Иран, Ирак, Турция и Туркменистан, общая численность населения которых превышает 170 миллионов человек. Это означает огромный потенциал для развития туризма в регионе.

Гончаров подчеркнул, что уже идёт активная работа с десятью потенциальными инвесторами, которые готовы получить статус резидентов особой экономической зоны Дагестана в текущем 2023 году.

Важным аспектом нового курорта является его прибрежная линия, которая сопоставима с курортной набережной Сочи. На данный момент уже разработан и согласован план территории курорта. Планируется создать все удобства, включая гостиницы, парки и развлечения. Пляжи с мелким и тёплым морем станут особой гордостью курорта. По прогнозам, к 2030 году курорт предоставит более 13 тысяч мест размещения и привлечет около 450 тысяч туристов ежегодно.

Ранее в России предложили классифицировать автотуристические маршруты по ГОСТу. Подробнее читайте в материале «Социальных новостей».