Общество

Ресторанный бизнес стремится вернуть трудовых мигрантов в Россию

13 октября 2023, 10:15
13 октября 2023, 10:15 — Социальные новости

Российские рестораторы начали активно привлекать трудовых мигрантов из стран СНГ. Об этом информирует газета «Известия».

За последний год в России возник дефицит специалистов из-за роста курса валют и увеличения стоимости авиабилетов. В результате это вынудило сети ресторанов активно привлекать к себе поваров, официантов, курьеров и сборщиков заказов.

«Рабочий персонал — в лидерах по уровню дефицита, работодателям фактически не из кого выбирать, и они вынуждены конкурировать за одних и тех же людей не только в своей отрасли, но и с компаниями из смежных отраслей», — заявила главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности портала Наталья Данина.

К примеру, сеть «Якитория» запустила рекламную кампанию в Киргизии для привлечения сотрудников в зал и на кухню, чтобы работать в их заведениях в России. «Шоколадница» также начала активный поиск кандидатов на вакансии среди стран СНГ. Эта конкуренция повлияла на рост зарплат: в начале года компании повысила выплаты для персонала с дефицитными навыками на 16%. Спрос на поваров, официантов и другой персонал в сфере общественного питания возрос на 75%.

Ранее Ярослав Нилов раскритиковал законопроект об ограничениях на работу мигрантов. Подробнее читайте в материале «Социальных новостей».