Общество

Матвиенко: РФ направила Оману проект соглашения о безвизовом режиме и ждёт ответ

15 октября 2023, 10:40
15 октября 2023, 10:40 — Социальные новости

Россия отправила в Оман проект межправительственного соглашения о безвизовом режиме между двумя странами и ожидает ответ. Об этом заявила спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

«Проект соглашения мы направили … межправительственный в Оман, пока ответа нет», — сообщила спикер в ходе встречи с председателем Госсовета Омана Абдулмаликом Аль Халили. Уточняется, что переговоры прошли на полях парламентской «двадцатки».

Валентина Матвиенко обратилась к своему собеседнику с просьбой оказать посильную помощь в ускорении согласования и подписания межправительственного соглашения о безвизовом режиме между Россией и Оманом. Она подчеркнула, что Россия готова к безвизовому обмену с Оманом.

Спикер Совета Федерации также добавила, что открытие регулярных прямых авиарейсов между двумя странами способствовало активизации деловых контактов, туристических и культурных обменов между ними.

«Нам кажется важным подписать соглашение о безвизовом обмене для граждан с обычными паспортами», — заключила политик.

Ранее стало известно, что визовый центр Франции вводит для россиян платное бронирование слотов для подачи на визу. Подробнее читайте в материале «Социальных новостей».