Общество

«Контур.Маркет»: Спрос на детское питание в России снизился на 20%

15 октября 2023, 10:54
15 октября 2023, 10:54 — Социальные новости

Согласно исследованию, проведённому сервисом «Контур.Маркет», детское питание в России в течение года осталось стабильным по ценам. Об этом информирует РИА Новости.

«В сентябре 2023 года жители России покупали товары для детского питания на 21% реже, чем за аналогичный период 2022 года. При этом цены на детское питание за прошедший год практически не изменились», — говорится в сообщении.

Уточняется, что спрос упал из-за того, «что в 2022 году родители запасались детским питанием, ожидая перебоев с поставками, но дефицита не случилось — отечественные производители насытили рынок».

Также стало известно, что спрос на игрушки для детей снизился: количество покупок в сентябре 2023 года уменьшилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на игрушки за тот же период выросла более чем на четверть, достигнув отметки в 782 рубля, в сравнении с 620 рублями в прошлом году.

Эксперты утверждают, что рост цен на игрушки связан с нарушением логистических цепочек. Когда цены растут, спрос на игрушки уменьшается. В случае с детским питанием, ситуация более сложная: цены на товары практически не влияют на уровень продаж.

Ранее стало известно, что рост цен на мясо почувствовали 40% россиян. Подробнее читайте в материале «Социальных новостей».