Популярное

Силуанов назвал долговой кризис основным риском для мировой экономики

15 октября 2023, 11:39
15 октября 2023, 11:39 — Социальные новости

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что долговой кризис является ключевым риском для мировой экономики. Об этом он сообщил во время своего выступления на пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета (МВФК) в рамках ежегодного собрания МВФ и Всемирного банка, которое проходило в Марокко.

«Долговой кризис — это ключевой риск для мировой экономики, причём наибольшую озабоченность вызывает ситуация с уровнем госдолга у отдельных развитых стран. МВФ не следует умалчивать об этом, так как ситуация только усугубляется», — цитирует Силуанова пресс-служба министерства.

Он также выделил фрагментацию мировой экономики как один из ключевых рисков. Министр отметил, что количество введённых вредоносных торговых ограничений увеличилось практически в десять раз с мировского финансового кризиса 2008 года.

«МВФ следует взяться за проблему торговых ограничений, оценив их негативное влияние на мировую экономику и предложив конкретные многосторонние и страновые решения по отмене торговых барьеров», — добавил Силуанов.

Участники заседания добавили, что восстановление мировой экономики остаётся неустойчивым. Согласно прогнозу МВФ, в 2023 году прирост мирового ВВП составит 3%, что значительно ниже среднегодовых темпов роста, характерных за последние два десятилетия (3,8%). Ожидается, что инфляция останется на повышенном уровне в ближайшей перспективе (6,8% в 2023 году, с последующим снижением до 4% к 2026 году), а уровень глобальной государственной задолженности достигнет 90%.

Заседание Международного валютно-финансового комитета (МВФК) завершилось без согласования совместного коммюнике. Вместо этого будет выпущено заявление испанского председателя МВФК.

Ранее Силуанов предложил приватизировать 100% «Росспиртпрома». Подробнее читайте в материале «Социальных новостей».