Главное

Юрист рассказала, за какие фото в интернете оштрафуют на пять миллионов

16 октября 2023, 13:38
Фото: freepik.com / verik095
16 октября 2023, 13:38 — Социальные новости

Некоторые фотографии, опубликованные в интернете, могут привести к значительным финансовым санкциям, а в отдельныз случаях суд может оштрафовать на пять миллионов рублей. Об этом сообщила в интервью агентству «Прайм» адвокат Елена Кудерко.

По закону запрещается публиковать фотографию без письменного согласия лица, помещенного на эту фотографию. Эта ситуация очень важна для фотографов-любителей. Исключение — если человек случайно попал в кадр и стал частью общей композиции.

Однако фотографии несовершеннолетних ни в коем случае нельзя размещать без письменного согласия родителей. Даже если ребенок случайно попал в объектив камеры.

По словам Кудерко, большие штрафы — от десяти тысяч до пяти миллионов рублей — грозят использованием изображений без разрешения правообладателя. Если фотография находится в открытом доступе, при ее использовании необходимо обратиться к автору и источнику, из которого была получена фотография.

Ранее «Социальные новости» информировали, что бизнес в Севастополе ждут штрафы за отказ укрывать жителей при воздушной тревоге.