Главное

В МВД предложили изменить порядок получения маткапитала

17 октября 2023, 18:09
Фото: PxHere
17 октября 2023, 18:09 — Социальные новости

Порядок получения и расходования материнского капитала необходимо пересмотреть. Такое мнение на заседании Совета Федерации высказал начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко, пишет ТАСС.

Вопрос здесь именно в процедуре получения средств [материнского капитала] и их расходования. Или его нужно упростить, дать человеку перевести деньги и самому решить, как его потратить, или нужно открыть счет, чтобы дети могли использовать деньги по достижении совершеннолетия.

Курносенко отметил, что основной проблемой, связанной с нарушением использования материнского капитала, является финансовое состояние семей, людей, которые хотят получить наличные деньги и потратить их на свои нужды. Законность этих действий находится на контроле ведомства, отметил глава ГУЭБиПК МВД.

Материнский капитал — это мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, имеют право на такую поддержку, если право на капитал ранее не возникло или не было официально оформлено. С 1 января 2020 года материнский капитал предоставляется при рождении первого ребенка.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в 2024 году общая сумма расходов на маткапитал составит 495 млрд рублей.