Общество

Минпросвещения собирается поставить учебные БПЛА в 2,4 тыс. школ в будущем

17 октября 2023, 20:16
17 октября 2023, 20:16 — Социальные новости

Минпросвещения России собирается поставить для учебных целей в 2 436 школ и 190 колледжей в 2024-2026 годах беспилотники. Соответствующий документ уже опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов, пишет ТАСС.

Как поясняется, проект был разработан для реализации разрабатываемой федеральной программы «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы». Эта программа является частью национального проекта «Беспилотные авиационные системы», в рамках которого предусматривается оснащение школ и колледжей оборудованием, чтобы учащиеся обучались разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. В пояснительной записке к проекту отмечается, что реализация мероприятий проекта будет осуществляться с 2024 по 2030 год. За этот период планируется оснастить оборудованием БПЛА 4 872 школы и 380 колледжей.

До этого министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что в колледжах страны будут готовить операторов беспилотных авиационных систем, максимальная взлетная масса которых не превысит 30 кг. Кроме того, обучающий модуль по БПЛА включен в программу внеурочного курса начальной военной подготовки для учеников 10-11-х классов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Москве заработал центр по обучению пилотированию беспилотников.