Общество

Росздравнадзор заявил, что дефицита антибиотиков не наблюдается

17 октября 2023, 15:29
17 октября 2023, 15:29 — Социальные новости

В России нет признаков дефицита антибиотиков, в том числе и зарубежных, медицинские и аптечные сети полностью обеспечены ими. Об этом пишет  РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росздравнадзора.

До этого в других СМИ появилась информация о нехватке иностранных препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты. Но в Росздравнадзоре опровергли эти данные, отметив, что медицинские и аптечные сети полностью обеспечены антибиотиками российского и зарубежного производства с международными непатентованными названиями, признаков их дефицита на рынке нет.

В этом году в гражданский оборот введено более 24 миллионов упаковок препаратов амоксициллина, что превышает показатели 2021 и 2022 годов, сообщает пресс-служба ведомства. Согласно системе маркировки лекарственных средств отходы в медицинских и аптечных организациях, на складах составляют более 16 миллионов упаковок.

Введение в гражданский оборот лекарственных средств с международным непатентованным наименованием Амоксициллин + клавулоновая кислота с начала года составило более 15,7 млн упаковок, что превышает показатель 2022 года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что первый аналог препарата для контроля уровня глюкозы зарегистрировали в России.