Общество

Росгвардия провела презентацию первой книги для подростков

18 октября 2023, 16:03
18 октября 2023, 16:03 — Социальные новости

В Московском президентском кадетском училище имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии представили первое издание из серии «Библиотека юного росгвардейца». Автор — Андрей Эдоков, военный журналист, член Союза писателей России, познакомил кадет с книгой книгой «Всегда в отваге безоглядны. Рассказы о российских войсках правопорядка — от внутренней стражи до Росгвардии».

Книга рассказывает как о важных событиях из более чем двухсотлетней истории российских войск правопорядка, так и раскрывает отважный характер её солдат и офицеров, проявленный при вражеских нашествиях, в борьбе с преступностью и терроризмом, в ходе защиты человеческих жизней в стихийных бедствиях и катастрофа, а также при охране общественного порядка.

Из рассказа Андрея Эдокова слушатели узнали о подвигах солдат, начиная еще с периода войны с Наполеоном и в годы Великой Отечественной войны. По словам писателя, быть росгвардейцем — это значит быть готовым к подвигу каждое мгновение. Юные слушатели в ходе встречи пообщались с автором книги, поговорили об интересующих их вопросах, а наиболее активные участники в подарок получили книгу.

Презентация книги состоялась накануне торжественного ритуала принесения клятвы кадет, которая пройдет 27 октября в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе.