Главное

Эксперт Ручкина пояснила, почему экс-осужденных нельзя пускать работать в школах

18 октября 2023, 19:17
Фото: PxHere
18 октября 2023, 19:17 — Социальные новости

Депутаты предложили разрешить работать в качестве учителей отбывшим наказание за особо тяжкие преступления. Такие преступления включают суицидальные наклонности, грабежи, незаконный оборот наркотиков и другие преступления. В эфире Общественной службы новостей декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина объяснила, почему эта идея не должна воплотиться в жизнь.

«Эта инициатива кажется странной для людей, работающих в сфере образования, поскольку мы сейчас говорим о духовном и нравственном развитии, проводим мероприятия, усиливаем образовательную деятельность. Я категорически против этого, я считаю, что нет необходимости создавать дополнительные возможности, чтобы нанести детям вред. Первое, что мы требуем при приеме на работу в учебное заведение, — это справка об отсутствии судимости, мы смотрим на то, насколько человек устойчив морально, психологически, социально». Ручкина отметила, что рецидив всегда возможен.

Эксперт также отметила, что решение этого вопроса нельзя оставлять на рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних. Учитывая стремительное развитие современных образовательных программ, этот кандидат полностью теряет квалификацию.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в школах отменят всероссийские проверочные работы по иностранным языкам.