Власть

Владимир Путин подписал закон о штрафах за навязывание потребителям услуг

19 октября 2023, 15:10
19 октября 2023, 15:10 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий ответственность за навязывание потребителям за отдельную плату дополнительных товаров и услуг. Кроме того, закон предусматривает наказание за уклонение чиновников и юридических лиц от законного рассмотрения требований потребителей. Об этом сообщает РИА Новости.

Данный документ уже размещен на сайте официального размещения правовых актов. До этого первый заместитель председателя Конституционного комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова пояснила, что закон устанавливает ответственность за принуждение потребителя к оплате дополнительных товаров, работ и услуг. Кроме того, согласно закону, клиенту или покупателю не разрешается отказывать в основной услуге, если не взимается дополнительная плата.

Она объяснила, что ответственность может возникнуть, например, в ситуациях, когда компании настаивают на страховании жизни или автомобиля. В частности, если человек покупает автомобиль у автосалона, а менеджер предлагает настоятельно приобрести страховку, это считается административным правонарушением.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Путин объяснил интерес россиян к китайским автомобилям ростом качества.