Главное

АТОР: снижения цен на туры по России ближайшей зимой и летом не ожидается

19 октября 2023, 13:53
19 октября 2023, 13:53 — Социальные новости

Цены на туристические поездки в Россию в предстоящий зимний сезон и следующее лето вряд ли снизятся, так как себестоимость туристического продукта растет. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майю Ломидзе.

По ее словам, не ожидается дефляции, не будет и снижения цен на внутренний туризм зимой 2023-2024 гг. и летом 2024 г. Об этом Ломидзе сообщила на заседании отраслевой комиссии Ассоциации Менеджеров России по гостиничному бизнесу и туризму.

«Трудно сказать, сколько, но в пределах инфляции минимум 7-10%, но динамика может быть еще выше. Это не зависит от предпринимателей, это объективная картина», — добавила она.

По словам Ломидзе, стоимость туристического продукта будет расти в сегменте отелей и транспортных средств, что повлияет на окончательную цену поездки. Глава ассоциации отметила, что рост стоимости не зависит от туроператоров.

Основной принцип рынка заключается в том, что если туристы покупают по этой цене и спрос не падает, то цена адекватная, курорты заняты, туристы путешествуют по стране. Поэтому пока цена соответствует платежеспособности наших путешественников, отметила Ломидзе.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Союзе туриндустрии рассказали о росте популярности санаториев в России.