Власть

В Госдуме поддержали московский парламент по противодействию незаконной миграции

10 апреля 2019, 18:28
10 апреля 2019, 18:28 — Социальные новости

В Госдуме РФ поддержали инициативу московского парламента по противодействию незаконной миграции. Об этом сообщили в пресс-центре Московской городской думы (МГД).

«Сегодня на заседании комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству была поддержана инициатива Мосгордумы по противодействию незаконной миграции», приводятся слова председателя МГД Алексея Шапошникова.

«Ранее в Госдуму нами был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», предусматривающий ответственность за содействие в получении фиктивных документов для мигрантов, — указал председатель МГД.

В ходе обсуждения вопроса, который остаётся весьма актуальным для России в целом, и для Москвы в частности, участники заседания отметили важность разработки правовых норм, позволяющих привлекать к уголовной ответственности лиц, которые под видом консультационных услуг на самом деле осуществляют деятельность по получению для мигрантов фиктивных документов, необходимых для проживания и работы в нашей стране.

Комитет особо отметил важность нормы законопроекта столичных депутатов об усилении ответственности за организацию незаконной миграции должностными лицами.

Отмечу, что ранее предложение Мосгордумы по ужесточению законодательства в части незаконной миграции было поддержано Советом законодателей Центрального федерального округа», — резюмировал Шапошников.

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект, защищающий муниципальные телеканалы.