Общество

В Минздраве сообщили о сроках поставок комбинированных вакцин против кори

19 октября 2023, 11:32
Фото: PxHere
19 октября 2023, 11:32 — Социальные новости

Вакцина монокоревая полностью доставлена в регионы России. А вакцина, которая одновременно станет защищать от кори, эпидемического паротита и краснухи, будет доставлена в ноябре. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя министра здравоохранения России Сергея Глаголева.

«Минздрав полностью закупил дивакцины (от кори и паротита), тривакцины  (от кори, паротита и краснухи) и монокоревую вакцину. Монокоревая вакцина была полностью доставлена в июне в рамках Национального календаря профилактических прививок. Тривакцина будет поставлена в ноябре, а двухкомпонентная вакцина — до декабря этого года», — сказал Глаголев на заседании комитета Госдумы по здравоохранению, отвечая на вопрос депутатов о поставках вакцин против кори в регионы.

Он отметил, что количество вакцин, поступающих в регионы, состоит из двух компонентов — вакцин Национального календаря профилактических прививок, который включает как двух -, так и трехкомпонентные вакцины, а также вакцины, используемые для очищающей иммунизации, которая включает моновакцины.

Ранее «Социальные новости» информировали, что осенью в России появятся обновленные вакцины Центра имени Гамалеи.