Общество

С 1 января 2024 года в Калининградской области могут ввести туристический сбор

20 октября 2023, 17:11
20 октября 2023, 17:11 — Социальные новости

Калининградская область завершила подготовку к введению туристического сбора в регионе. При принятии соответствующего решения на федеральном уровне оно будет введено в регионе с 1 января 2024 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры и туризма региона Андрея Ермака.

До сих пор курортный сбор разрешался в качестве эксперимента только в определенных регионах. До того, как Калининградская область вошла в их число, курортный сбор здесь должен был быть введен в 2022 году. Согласно опросу, проведенному региональным центром управления, инициативу поддержали 80% опрошенных жителей региона. «Мы надеемся, что до конца года будут приняты федеральные решения и Калининград войдет в число регионов, где разрешено введение курортного сбора, или что нашему законодательному органу будет предоставлена возможность принять соответствующие правила в самом регионе», — сказал министр.

Планируемый размер сбора по-прежнему составляет 100 рублей с человека в сутки, за исключением местных жителей и льготных категорий, а именно детей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что туры в Калининград подорожали на 10-20 процентов.