Общество

Роспотребнадзор напомнил об опасности заражения коклюшем

20 октября 2023, 16:21
20 октября 2023, 16:21 — Социальные новости

Коклюш — это инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое бактерией bordatella pertussis. Характеризуется спазматическим кашлем, интоксикацией и преимущественным поражением дыхательных путей.

Механизм заражения – преимущественно воздушно-капельный. Восприимчивость к инфекции крайне высока, а новорожденные относятся к группе особого риска. В возрасте 1 года у ребенка нет собственных антител, и материнские антитела не передаются ему, даже если мать невосприимчива к заболеванию.

Основным признаком классического коклюша являются повторяющиеся приступы спазматического кашля. У взрослых симптомы коклюша могут вообще отсутствовать — заболевание выявляется только при лабораторных исследованиях. Важно помнить, что носитель инфекции по-прежнему заражает других. Это имеет особое значение в семье, где есть ребенок, так как предрасположенность к коклюшу у непривитых детей первого года жизни составляет 100%.

В большинстве случаев инфекция коклюша не наносит большого вреда организму. Осложнения чаще встречаются у детей в возрасте до одного года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Роспотребнадзор напомнил о о пользе сна, спорта и витаминов для детей.