Общество

В семейных центрах Москвы расскажут о сохранении отношений с детьми после развода

20 октября 2023, 10:29
20 октября 2023, 10:29 — Социальные новости

Если ребенок видит агрессию, постоянные ссоры, попытки манипуляции, то имидж родителя и его авторитет нарушаются. Кроме того, нарушаются обычные способы взаимодействия. Хотя подростки обладают большим ресурсом и более развитыми механизмами борьбы со стрессом, чем маленькие дети, они по-прежнему очень чувствительны, эмоционально нестабильны.

Физиологический стресс, связанный с перестройкой организма, переходит в общее состояние и иногда меняет формат взаимоотношений с миром, обществом, родителями, друзьями. Кроме того, в школе становится все труднее учиться, волнуют предстоящие экзамены, что также связано с высоким уровнем тревожности. Если все это происходит на фоне развода, то реакции на что-то могут обостряться намного сильнее.

Работа с каждой семьей уникальна, но есть ключевые моменты, которые можно предпринять, чтобы предотвратить негативные сценарии. Важно не нарушать границы. Ребенок не может и не должен быть ресурсом, инструментом или союзником в борьбе с бывшим мужем или женой. Прямая обязанность взрослых — защитить ее от конфликта. Означает ли это, что нужно держать его в информационном пузыре? Нет. Но всегда можно предоставить взвешенную информацию, отслеживая ее наполнение и эмоциональную окраску.

Ранее «Социальные новости» информировали, что психологи в Москве помогают отцам наладить общение с детьми.