Главное

Александр Хинштейн высказался о проблеме мигрантов

23 октября 2023, 19:08
23 октября 2023, 19:08 — Социальные новости

Депутат Александр Хинштейн в своем аккаунте ВК напомнил о недавних громких случаях в Самарской области, которые связаны с мигрантами. Депутат отметил, что это только малая часть того, что именуется творящимся в районе миграционным беспределом.

➡Два родных брата (12 и 9 лет), уроженцы Таджикистана, записали оскорбительное видео самарскому губернатору. Кроме того, они долгое время терроризировали своих сверстников в округе, регулярно устраивая драки и побоища. Они еще не достигли возраста уголовной ответственности, но старшего брата поместили в центр содержания для несовершеннолетних. При этом он был задержан не за оскорбление представителя власти, а за хулиганство, как участник и один из зачинщиков молодежных побоищ.

➡На прошлой неделе Самарский облсуд арестовал Сирожа Худойкулова по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровья (ч. 2 ст. 111 УК РФ). Следствие предполагает, что 19-летний гражданин Узбекистана жестоко изрезал ножом своего знакомого, и теперь ждет суда и экстрадиции.

➡В Ленинском районе Самары появилась молодежная банда мигрантов, которая терроризировала школьников. После публикации Александра Хинштейна полиция по горячим следам установила членов банды, и СК уже возбудил уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж). Все участники группы несовершеннолетние, кроме 18-летнего, ранее судимого главаря, уроженца Узбекистана. Задержан в порядке ст. 91 УПК. Следствие намерено выходить в суд за его арестом.

Александр Хинштейн отмечает, что выглядят крайне странно попытки региональных властей перевести все проблемы с мигрантами в бытовую плоскость и замолчать их размах. Отсюда и масштабная волна общественного возмущения, которая поднялась после таких заявлений

Кроме того, развитие событий в Самарской области наглядно доказывает, что  чем громче общество будет говорить об этих проблемах, тем скорее последует реакция. Замалчивать их — преступно!