Общество

Рособрнадзор: ЕГЭ в этом году сдавали более 70% выпускников с ОВЗ

25 октября 2023, 18:22
Фото: Официальный сайт мэра Москвы
25 октября 2023, 18:22 — Социальные новости

Около 72% выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья в этом году сдали Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс — службу Рособрнадзора.

При сдаче Единого государственного экзамена предъявляются одинаковые требования к уровню образования выпускников, несмотря на то, что есть выпускники с ограниченными возможностями. При этом при проведении экзаменов создаются для них особые условия с учетом состояния их здоровья и особенностей психофизиологического развития. В частности, увеличивается продолжительность экзаменов, организуются питание и перерывы для проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий, при необходимости оказывается помощь ассистентам, применяются необходимые технические средства для выполнения заданий, проводятся контрольно-измерительные мероприятия, а материалы переводятся в шрифт Брайля для участников с глубокими нарушениями зрения.

В 2023 году для участников с ограниченными возможностями здоровья было организовано 655 пунктов для сдачи экзаменов на дому и 30 пунктов в медицинских учреждениях.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минобрнауки определило минимальное количество баллов ЕГЭ для вузов.