Общество

Свыше 140 тыс. россиян грозит попасть в реестр злостных неплательщиков алиментов

25 октября 2023, 14:37
25 октября 2023, 14:37 — Социальные новости

Более 140 тысяч россиян находятся под угрозой включения в легальный реестр неплательщиков алиментов. Об этом министр юстиции России Константин Чуйченко в ходе правительственного часа сообщил в ответ на вопросы депутатов Госдумы, пишет ТАСС.

Законопроект, ранее разработанный Минюстом, внесен правительством в Госдуму. Чуйченко напомнил, что в государственный реестр неплательщиков алиментов включаются лица, привлеченные к административной или уголовной ответственности за неуплату алиментов или находящиеся в розыске в качестве должников. «Если бы этот реестр был создан сегодня, то у нас было бы около 144 тысяч граждан», — сказал министр.

При этом он назвал ввод реестра первым этапом.  По словам министра, реестр будет содержать информацию о лицах, уклоняющихся от выполнения своих семейных, гражданских и этических обязанностей. Это будет как Доска позора. В будущем следует подумать о введении дополнительных ограничений для стимулирования и принуждения этих людей к выполнению своих гражданских обязанностей, отметил Чуйченко.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Госдуме рассмотрят проект о создании реестра должников по алиментам.