Общество

Средства от повышенной ставки НДФЛ будут направлять на лечение детей

26 октября 2023, 14:27
Фото: PxHere
26 октября 2023, 14:27 — Социальные новости

Отчисления от высокой ставки НДФЛ по-прежнему будут направлены на лечение подопечных фонда «Круг добра». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова.

Отмечается, что за счет средств Фонда приобретаются лекарства, изделия медицинского назначения, технические средства реабилитации, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Список болезней, закупаемых лекарств и медицинских принадлежностей постоянно расширяется. Никаких изменений в этом разделе не планируется — средства от высоких тарифов позволят обеспечить все необходимое для лечения больных детей и увеличить объем такой помощи.

Кузнецов отметил, что механизм дополнительного финансирования расходов, связанных с оказанием медицинской помощи детям с опасными для жизни, в том числе редкими заболеваниями, эффективно работает за счет средств, полученных от повышения ставки НДФЛ для лиц, которые превышают 5 млн рублей в год. Он напомнил, что «Круг добра» оказал помощь более 23 тысячам детей с 86 заболеваниями на общую сумму более 205 миллиардов рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России предложили отменить НДФЛ для бедных.