Главное

В РЭО создали для автомобилистов карту с 1,5 тыс. точками приема старых шин

31 октября 2023, 12:04
31 октября 2023, 12:04 — Социальные новости

В приложении российского экологического оператора (РЭО) «Уберу» добавлено более 1,5 тыс. мест для приема использованных автомобильных шин. Пункты приема шин, указанные в приложении, являются постоянными, также в регионах проводятся сезонные акции по сбору данного вида перерабатываемого сырья. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу РЭО.

Ежегодно в России около 1 миллиона тонн шин превращается в отходы. Кроме того, по оценкам участников рынка, в настоящее время утилизируется 40-50% шиномонтажа, или около 500 тыс. тонн ежегодно. Кампании по сбору использованных шин начались в разных регионах России. Задача — уменьшить появление несанкционированных свалок. Акции по сбору старой резины обычно проводятся два раза в год — осенью и весной, когда наибольшее количество водителей меняют автомобильные шины, но есть также регулярные пункты сбора шин в течение года. Автомобилисты могут узнать о временных акциях в своем районе в местных СМИ и администрациях, а постоянные шины для вторичной переработки можно увидеть в приложении от РЭО.

В общей сложности количество переработчиков шин, передавших данные РЭО для включения в реестр переработчиков, составляет более 90 предприятий.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России сократились продажи автомобилей с пробегом.