Общество

ГИБДД Москвы в праздники усилит контроль на дорогах столицы

3 ноября 2023, 16:33
3 ноября 2023, 16:33 — Социальные новости

Сотрудники столичной Госавтоинспекции предупредили водителей об усилении контроля за вождением в нетрезвом виде в выходные дни с 4 по 6 ноября. Об этом пишет ТАСС. С завтрашнего дня в Москве начинаются нерабочие дни. ГИБДД предупреждает водителей о последствиях вождения в нетрезвом виде — часто такие факты приводят к трагедиям. Со своей стороны обещают усилить контроль и пресечь факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно действующему законодательству, водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 до 2 лет и оштрафован на 30 тысяч рублей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ в медицинском освидетельствовании влечет уголовную ответственность.

В ГИБДД отметили, что с начала недели выявлено 104 факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще 149 водителей отказались пройти процедуру медицинского освидетельствования.

Ранее «Социальные новости» информировали, что ГИБДД может обрести полномочия по контролю за ремонтом и эксплуатацией дорог.