Общество

В Казанском соборе заявили о создании условий для безопасности Казанской иконы

7 ноября 2023, 16:19
7 ноября 2023, 16:19 — Социальные новости

Казанская икона Божией Матери в Казанском соборе на Красной площади находится в полной безопасности, для этого созданы все необходимые условия. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на настоятеля храма протоиерея Николая Иноземцева.

Священнослужитель отметил, что были созданы условия безопасности. Так он ответил на вопрос, как хранится икона и какие меры были приняты в связи с этим. Он пояснил, что подробности не разглашаются.

Сейчас Казанская икона находится в напольном киоске — специальном шкафу со стеклом, расположенном справа от алтаря. Как сообщает храм, каждую пятницу вечером в Казанском соборе перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери проходит водосвятный молебен с песней акафиста.

Казанская икона Божией Матери — один из главных символов Русской Православной Церкви, связанный с важными событиями в русской истории. Она появилась в Казани в 1579 году при Иване Грозном. В 1611 году казанское ополчение привезло в оккупированную поляками Москву список Казанской иконы, датируемый, по данным РПЦ, 1580 годом.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Выборге задержали британку, пытавшуюся вывезти за границу старинную икону.