Главное

Минтруд подготовил рекомендации по реабилитации инвалидов-участников СВО

10 ноября 2023, 14:43
10 ноября 2023, 14:43 — Социальные новости

Министерством труда совместно с Министерством здравоохранения разработаны и направлены в регионы официальные рекомендации по организации лечебно-реабилитационного направления для участников специальной военной операции с ограниченными возможностями. Об этом сообщил заместитель главы Минтруда России Алексей Вовченко, пишет ТАСС.

Выступая на выездном заседании Совета по делам инвалидов при Совете Федерации «Организация комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Особенности комплексной реабилитации инвалидов из числа участников специальной военной операции», он отметил, что после прохождения основного лечения участники СВО направляются в регионы для дальнейшей реабилитации.

Минтруд также направил в регионы методические рекомендации (стандарты) по организации социальной реабилитации участников с ограниченными возможностями. Как отметил Вовченко, сейчас в РФ почти 80% инвалидности устанавливается заочно, инвалиду не нужно лично посещать учреждения медико-социальной экспертизы.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минтруд разрешит совмещать частичную занятость с уходом за ребенком или инвалидом.