Общество

В России и Малайзии заработает первая совместная программа двойных дипломов

10 ноября 2023, 16:17
10 ноября 2023, 16:17 — Социальные новости

Первая программа двойного диплома между университетами России и Малайзии была запущена Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом ЛЭТИ и малайским университетом (Universiti Malaya, UM). Прежде таких программ между университетами двух стран не было, сообщили ТАСС в пресс-службе ЛЭТИ.

Было подписано соглашение о сотрудничестве, рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета ЛЭТИ Виктор Шелудько. Университеты будут совместно реализовывать программу «два диплома» для магистерских программ на английском языке. В первый год студенты университета учатся в своем университете, а во второй — в университете-партнере. Выпускники получают опыт межкультурного общения, знакомятся с научными школами другой страны и получают государственные дипломы обоих университетов.

В рамках сотрудничества студенты обретут уникальную возможность получить новый опыт обучения и практики в другой стране, не прерывая основной образовательный процесс, а исследовательские группы университетов смогут реализовывать совместные проекты, отметил ректор.

Ранее «Социальные новости» информировали, что число грантов на студенческие стартапы вырастет до 5 тыс. в год.