Позиция

Клинический психолог пояснила, почему люди в нетрезвом состоянии садятся за руль

13 ноября 2023, 12:55
13 ноября 2023, 12:55 — Социальные новости

ГИБДД раскрыла неутешительную статистику по несчастным случаям с вождением в пьяном виде. В этом году инспекторами зафиксировано около семи тысяч ДТП с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Только в октябре 2023 года в России произошло 547 ДТП с участием пьяных водителей, сообщает официальный сайт ГИБДД.

В беседе с корреспондентом портала «СибМедиа» клинический психолог Мария Мясникова объяснила, что основная причина — в состоянии алкогольного опьянения. По ее словам, когда алкоголь попадает в организм, он оказывает сильное влияние на мозг человека, особенно на лобную долю, которая отвечает за самоконтроль и принятие решений. Повышается уверенность в себе и чувство самостоятельности, что приводит к ложному ощущению, что способность управлять автомобилем сохраняется и остается на том же уровне.

Психолог также сказала, что водители, которые сидят нетрезвыми за рулем, склонны к чувству волнения, риска. Они хотят попробовать себя, свои силы и не сдерживаются. Некоторые люди могут прибегать к употреблению алкоголя, чтобы справиться с эмоциональным дискомфортом, стрессом, тревогой. В таких случаях вождение в нетрезвом виде может быть способом избежать проблем.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России установят запрет сдавать права после вождения в нетрезвом виде.