Эксклюзив

В Москве усилили борьбу с опасными молодёжными субкультурами

16 апреля 2019, 12:31
16 апреля 2019, 12:31 — Социальные новости

Опасные молодёжные субкультуры находятся в зоне повышенного внимания столичных властей, их культивирование пресекается на законодательном уровне. Об этом корреспонденту медиапортала «Социальные новости» рассказала глава комиссии по безопасности Московской городской думы (МГД) Инна Святенко.

«Опасные субкультуры были всегда, но сегодня их вхождению в массы особенно способствуют соцсети, — сказала депутат. — Кто за этим стоит? Люди, обладающие чувством лидерства и определёнными навыками, — молодые, которые хотят иметь свой «актив». Они привлекают к себе в первую очередь тех, у кого нет устойчивого занятия, но есть свободное время. Такая категория представляет собой «лёгкую добычу».

«Одна из проблем в том, что подросток ищет, куда выбросить адреналин, но далеко не всегда может заняться, например, парашютизмом или пойти на скалодром. Есть виды спорта, которые требует дорогого снаряжения. А в соцсетях ему предлагают такое занятие, где он может показать свою «удаль» огромной армии людей, да ещё и покажут, как на этом заработать. Это касается, например, таких направлений, как руфинг и зацепинг.

В рамках кодекса административных правонарушений города Москвы наша комиссия начала работать над законопроектом, который принят сейчас в первом чтении, по ответственности родителей за детей, в частности, за нахождение на железнодорожных путях — чтобы снизить смертность и увечья подростков. Во-вторых, внесли  в КоАП РФ  как законодательную инициативу предложение по увеличению штрафов за нахождение детей на железной дороге. Пока этот штраф составлял 100 рублей — билет на аттракцион и то стоит дороже. Теперь придётся заплатить уже до 5 тысяч рублей.

Мы понимаем, что, кроме законодательной, необходимы ещё и определённые усилия на местах — например, работа школьных психологов. Поэтому ведётся целенаправленная воспитательная работа с названной категорией детей. Помогает эффективно в борьбе с зацепингом и полиция на транспорте», — сказала Инна Святенко.

Ранее Антон Цветков отметил, что борьба с зацеперами ведётся всё активнее.