Власть

Кабмин запустит реестр товаров для обеспечения биобезопасности

14 ноября 2023, 13:28
14 ноября 2023, 13:28 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству России создавать и вести реестр товаров, необходимых для обеспечения биологической безопасности граждан и оказания медицинской помощи. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС.

Как следует из сопроводительных материалов, принятие этого документа связано с необходимостью устранения пробелов в законодательстве. Полномочия по ведению этого реестра ранее были возложены на федеральные органы исполнительной власти, но не существовало правил, определяющих порядок предоставления информации для его формирования.

Кроме того, правительство наделено полномочиями по формированию и ведению реестра предприятий, имеющих резерв мощностей на производство товаров, необходимых для обеспечения биобезопасности граждан и оказания медицинской помощи. Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Кабмин облегчил процедуру получения апостилей на документах об образовании.