Общество

Участник фестиваля «От Винта!» занял Первое место на конкурсе Российских проектов в Китае

15 ноября 2023, 12:18
15 ноября 2023, 12:18 — Социальные новости

С 8 по 13 ноября в городе Саньян китайской провинции Шэнси состоялись очные мероприятия Акселерационной программы для российских проектов в Китае и Первый российско-китайский научно-технический конкурс инновационных проектов в Саньянской зоне высоких технологий.

Проекты отбирались китайскими и российскими экспертами, которые по различным критериям учитывали потенциал развития предлагаемых инициатив на китайском рынке. Заявки подали более 150 проектов из России. Из них в полуфинал попали 4, а 8 стали финалистами, и разработчики получили приглашение к участию в мероприятиях Акселерационной программы в Китае за счёт принимающей стороны.

В рамках форума состоялось очное знакомство участников с местной инфраструктурой, необходимой для бизнеса, организация B2B встреч и т. д. Кроме того, было организовано погружение участников в местную культуру и деловую практику Китая, были получены экспертизы, подготовлена разработка дорожных карт развития проектов на рынке Китая.

Голоса Конкурсного жюри распределились следующим образом:

1 место занял «Scanderm: биотех стартап-студия при Сеченовском Университете, Москва-Сеул (Евгений Соболев и Марк Вон)». Студия уже заключила договор о технологическом сотрудничестве с крупнейшей в мире компанией по производству умных масок Ding Fu Shi Fang.

2 место разделили проекты «Климбиотех: система ускорения селекции семян (Андрей Трофимов)» и «AI микроскоп Celly для анализов крови (Ансар Жалялов)».

3 место досталось проекту «Доктор Остеохондроз: онлайн платформа с ИИ для диагностики и реабилитации остеохондроза (Игорь Морозов)», «Феникс-Каборн: система тушения лесных пожаров и мониторинга климатических параметров (Максим Мартьянов)», «Fora Vision: ИИ платформа для контроля выполнения физических упражнений (Анастасия Борисова)».

Также премия за выдающиеся достижения досталась двум проектам — «КИМГ СП3: система раннего предупреждения паводков и наводнений (Александр Тюрин)», и «Альтернативный белок: технологичная система производства из отходов кормового белка и удобрений (Аркадий Ясашный)».

Для участников из России предусмотрены разные программы, в числе которых бесплатное открытие и сопровождение компании в зоне Сяньян, субсидии на жилье, бесплатное использование офиса, кэшбэки подоходного налога и много другое.

По итогам проведения программы участникам поступили предложения о партнерстве с китайскими компаниями.