Общество

Врачи в Люберцах удалили мужчине опухоль в мозге размером с теннисный мяч

16 ноября 2023, 11:38
Фото: PxHere
16 ноября 2023, 11:38 — Социальные новости

Хирурги из Люберецкой больницы провели операцию по удалению опухоли головного мозга размером с теннисный мяч 45-летнему мужчине. Гистологические исследования удаленной опухоли подтвердили ее злокачественную природу, поэтому пациент должен пройти лучевую химиотерапию. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области, пишет ТАСС.

В Люберецкую больницу в сопровождении родственников обратился 45-летний мужчина, который в прошлом месяце заметил такие изменения в его характере и поведении, как снижение памяти и внимания. По результатам магнитно-резонансной терапии ему поставили диагноз гигантская внутримозговая опухоль размером 8х5х7 см. Новообразование распространилось из правой височной доли в более глубокие части мозга, сдавливая правый желудочек мозга, вызывая смещение его срединных структур, что напрямую угрожало жизни пациента.

Операция под общим наркозом длилась шесть часов и была успешной. После этого пациент находился под наблюдением врачей в отделении интенсивной терапии. На следующий день пациента перевели в отделение, где мужчина начал двигаться и есть. А через неделю его выписали, так как в послеоперационный период неврологических заболеваний у него не было.

Ранее «Социальные новости» информировали, что операции по смене пола разрешат детям с физиологическими аномалиями.