Позиция

Эксперт Наквасин: ИИ в будущем может представлять большую угрозу

17 ноября 2023, 17:21
Фото: PxHere
17 ноября 2023, 17:21 — Социальные новости

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) могут превзойти ядерное оружие на следующих этапах разработки из-за риска потери способности человека выводить из строя такие системы в критически важной инфраструктурной отрасли. Такое мнение высказал директор Национального центра развития искусственного интеллекта при Правительстве РФ Сергей Наквасин в интервью ТАСС.

Он полагает, что искусственный интеллект может быть более пугающим, чем ядерное оружие или ядерная энергетика на определенном этапе развития. Разница в том, что ядерная энергетика представлена в виде отдельных инфраструктурных объектов с соответствующими контурами безопасности, а искусственный интеллект требует роли субъекта, выступающего в качестве источника предложений на данном этапе, пояснил Наквасин.

Если, например, этот механизм не работает в системе, которая управляет критически важной инфраструктурой или атомными электростанциями, искусственный интеллект может превратиться из системы поддержки принятия решений в систему принятия решений. Это будет не обезьяна, которой дали гранату, а обезьяна, которая рассердилась и сначала бросилась к гранатам, а затем к оружию.

Ранее «Социальные новости» информировали, что эксперт Баранова отметила отсутствие терапии для большинства генных болезней.