Общество

В России в 2,5 раза увеличено число абитуриентов, выбирающих IT-специальности

17 ноября 2023, 18:01
17 ноября 2023, 18:01 — Социальные новости

За последние три года количество абитуриентов в российские вузы, выбирающие it-специальности, увеличилось в 2,5 раза. Об этом журналистам сообщил министр цифрового развития России Максут Шадаев на международном Каспийском цифровом форуме, пишет ТАСС.

По его словам, с 2019 года число выросло почти в 2,5 раза по количеству абитуриентов, поступающих в университеты на эти специальности. Поэтому создаются цифровые кафедры в университетах, сказал Шадаев, отвечая на вопрос журналиста о мерах, принятых министерством для восполнения нехватки кадров в it-секторе.

Министр напомнил о действующей программе обучения для IT-индустрии. Она разработана для старшеклассников, а в этом году планировалось привлечь к обучению программированию 140 тысяч старшеклассников. Подано порядка 400 тысяч заявок.

Международный Каспийский цифровой форум пройдет с 16 по 18 ноября в Дагестане при поддержке Минфина России и правительства региона.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Кравцов отметил, что педагогика на втором месте по популярности у абитуриентов.