Общество

Минздрав предложил включить в профилактические осмотры скрининг на антитела к гепатиту С

20 ноября 2023, 19:25
20 ноября 2023, 19:25 — Социальные новости

Минздрав России предлагает включить скрининговые тесты на антитела к гепатиту С в программу профилактических медицинских осмотров населения. Проект приказа министерства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет ТАСС.

Скрининг на антитела к гепатиту С планируется проводить при условии информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство, говорится в пояснительной записке. Как сообщают в пресс-службе министерства, речь идет об исследовании граждан старше 25 лет каждые 10 лет с выявлением совокупных антител классов M и G к вирусу гепатита С в крови. Цель проекта — раннее выявление заболевания при профилактических осмотрах россиян.

Скрининговые обследования на антитела планируется проводить за счет ОМС. Это обеспечит раннее выявление гепатита С у россиян с 2024 года, отметили в пресс-службе Минздрава.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минздрав отмечает снижение на треть за четыре года числа повторных инфарктов.