Общество

В Госавтоинспекции перечислили основные причины автоаварий на российских дорогах

21 ноября 2023, 13:30
Фото: PxHere
21 ноября 2023, 13:30 — Социальные новости

За 10 месяцев более 110 тысяч на дорогах России регистрируются дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими. Почти 90% из них были связаны с нарушением водителями правил дорожного движения, пишет ТАСС. Как сообщили в Главном управлении МВД России по обеспечению безопасности дорожного движения, нарушение скоростного режима и порядка проезда перекрестков часто приводит к столкновениям.

В Госавтоинспекции отметили, что наибольшее количество таких аварий было спровоцировано водителями, нарушившими скоростной режим (п. 10.1 Правил дорожного движения). «С начала года на дорогах страны произошло 19 437 дорожно-транспортных происшествий, связанных с несоответствием скорости конкретным условиям дорожного движения», — отметили в ведомстве.

В соответствии с пунктом 10.1. в соответствии с правилами дорожного движения водитель должен выбирать скорость в установленных пределах, но при этом учитывать конкретные дорожные условия — состояние транспортного средства, дорожное покрытие, видимость в направлении движения, метеорологические условия и т.д. Еще одной частой причиной аварии, произошедшей по вине водителей, стало нарушение правил проезда перекрестков. За 10 месяцев зарегистрировано 19 283 таких дорожно-транспортных происшествия. Как отметили в Госавтоинспекции, большинство из них проходит на нерегулируемых перекрестках.

Ранее «Социальные новости» информировали, что каждый пятый погибший в ДТП пассажир не пользовался ремнем безопасности.