Общество

Путин утвердил новые правила о приеме в российское гражданство

22 ноября 2023, 22:12
22 ноября 2023, 22:12 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий новые положения о порядке рассмотрения гражданства РФ и принесения присяги гражданина, а также образец этой торжественной присяги. Как пишет РИА Новости, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Данный документ подписан в соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2023 года «О гражданстве Российской Федерации». Согласно тексту закона предусмотрено лишение гражданства, в том числе за террористические преступления, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, подделку документов или по добровольному желанию гражданина. При этом лишают российского гражданства за призыв к действиям против территориальной целостности РФ, дискредитацию ее Вооруженных сил и участию в нежелательной иностранной или международной НПО.

Также полученное гражданство может быть отменено за призывы к экстремизму, посягательству на жизнь государственного деятеля и организации вооруженного восстания с целью насильственного изменения конституционного строя России и совершения действий, угрожающих национальной безопасности страны.

Ранее «Социальные новости» информировали, что уровень доверия россиян Путину превысил 77%.