Общество

Слет «Первый в двадцать первом» проходит в Казани

23 ноября 2023, 11:08
23 ноября 2023, 11:08 — Социальные новости

В Казани состоялось торжественное открытие Слета детских и молодежных общественных организаций РФ «Первый в двадцать первом» в рамках Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Организаторами мероприятий выступают Правительство Республики Татарстан, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых», Министерство по делам молодежи РТ, Совет детских организаций РТ и Молодежный центр РТ.

Фото: пресс-служба Движения Первых

Свыше 500 участников из 65 регионов России съехались в Казань, чтобы показать свои достижения и поделиться практиками. Программа конкурса очень насыщенная и включает в себя несколько блоков. Ребят ждут не только конкурсные испытания, но и экскурсии, лекции, мастер-классы, тренинги от приглашенных спикеров.

«Всероссийский слет «Первый в двадцать первом» собрал более 500 представителей детских объединений и стал важной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития Движения Первых на ближайший год. Ребята обмениваются опытом и выступят с инициативой актуализации конкурса «Лидер 21 века», предлагая новое видение будущего проекта. Слет позволил консолидировать актив детских и молодежных общественных организаций для разработки перспективных решений в рамках единой экосистемы Движения Первых», – подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Участники мероприятий определят вектор развития сообщества коллективных участников Движения Первых и сформируют резолюцию, которая включит в себя особый перечень норм и правил детских и молодежных объединений внутри сообщества коллективных участников Движения Первых.

По словам министра по делам молодежи РТ Рината Садыкова самое главное качество, которым должен обладать лидер не только двадцать первого века, но и двадцать второго – это его ответственность, ответственность за тех, кого он собрал вокруг себя, ответственность за свои действия, свои посты, за свои стратегии.

«Я рад приветствовать всех делегатов слета и конкурса из 65 регионов в столице Татарстана, в городе Казань. Конкурс уже стал родным для города Казани, ведь он уже проходит четвертый год подряд. Для Министерства по делам молодежи Республики Татарстан – это история, потому что уже не первый раз этот конкурс проходит в столице республики. Для нас это почетно, потому что приехали самые активные, самые яркие личности, которые проявили себя в общественной, в детской, в молодежной работе. Для нас это и кадровая политика – лучших, конечно же, мы всегда приглашаем учиться в город Казань и потом оставаться здесь жить и работать. К тому же, это еще одно событие, которое подчеркивает, что город Казань – это молодежный город и мы рады всем гостям. И немаловажно то, что сегодня мы открываем наше большое событие в преддверии большого Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет под патронажем президента нашей страны Владимира Путина в городе Сочи в марте следующего года. Ровно через сто дней мы соберемся и увидимся с вами в городе Сочи», – сказал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Участников ждут серьезные испытания по следующим направлениям: ораторское мастерство, интеллектуальное лидерство, организационное лидерство, креативность, коммуникация, когнитивная гибкость, проектное мышление, мотивация, знания вопросов деятельности детских и молодежных общественных объединений и молодежной политики, опыт участия в деятельности детских и молодежных общественных объединений и реализации проектов.

Фото: пресс-служба Движения Первых

«Для нас это больше, чем конкурс. Детское движение – это не просто интересное времяпрепровождение. Это про командность, про объединение ребят и развитие навыков работы, уважая и поддерживая друг друга. Очень символично, что эти тезисы упаковываются в емкое название «Лидер 21 века». Этому конкурсу более 20 лет, но он проводится нами в первый год жизни Движения Первых. И сегодня, как мне кажется, главный вопрос слета в том, чтобы правильно синхронизировать между собой большую палитру детских организаций, которыми богата наша страна. Многие из них с 30-летней историей, многие из них имеют свой очень локальный региональный контекст. И мы убеждены, что можно сделать так, что Движение Первых станет платформой, которая усиливает и развивает те детские организации, которые сегодня есть. Планируем здесь вместе с лидерами этих организаций и движений правильно сформировать дальнейшую дорожную карту, чтобы объединить стремления и имеющийся багаж каждой», – отметил Тимур Сулейманов, помощник Раиса Республики Татарстан, руководитель регионального отделения Движения Первых в Татарстане.

В первый день работы слета участникам провели обзорную экскурсию по Казани, а во время торжественной церемонии открытия напутствия дали почетные гости. Вечером будущих лидеров ждал еще один сюрприз – концертная программа с участием российских звезд.

«Можно отметить, что это единственный конкурс, который может похвастаться такой большой историей. Конкурс 21 год продолжает реализовываться на уровне страны, он продолжает развиваться, продолжает модернизироваться. Мы собрали с вами здесь лучших лидеров молодежных и детских общественных объединений со всей страны. Дети и взрослые приехали для того, чтобы поддержать друг друга в конкурсе, обсудить в рамках слета глобальные вопросы развития объединения. Нам важно услышать новые предложения, идеи, практики не только от взрослых, но и как раз от самих лидеров этих детских и молодежных общественных объединений. Именно «Лидер 21 века» – это тот конкурс, в рамках которого сохранились традиции, история, определенные практики проведения конкурсных испытаний, что дает возможность более многогранно раскрывать наших ребят, не только как лидера, а как члена большой дружной команды», – добавил начальник отдела по работе с коллективными участниками и наставниками Движения Первых, руководитель Слёта молодёжных и детских общественных объединений Российской Федерации «Первый в двадцать первом» Георгий Болотов.

Создание условий для самореализации молодежи соответствует целям национального проекта «Образование», инициированного по поручению Президента России Владимира Путина.

В конкурсе заявлено четыре номинации:

— Лидеры и активисты детского/молодежного общественного объединения 14-15 лет.

— Лидеры и активисты детского/молодежного общественного объединения 16-17 лет.

— Лидеры и активисты детского/молодежного общественного объединения 18-35 лет.

— Руководитель детского/молодежного общественного объединения старше 18 лет до 35.

По итогам участия в финале конкурса экспертный совет определяет
3 победителя в каждой номинации Всероссийского конкурса «Лидер XXI века», а также победителей в 3 специальных номинациях. Победители Конкурса получат кубок-статуэтку, брендированную продукцию, а также сертификат на участие в федеральной программе развития молодежного туризма «Больше, чем путешествие» в категориях: «Путешествие длиною в Россию», «Открытие своей страны», «Путешествие по малой родине».

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Фото: пресс-служба Движения Первых