Общество

В Нижнем Новгороде Движением Первых дан старт проекта «Академия Первых»

23 ноября 2023, 11:25
23 ноября 2023, 11:25 — Социальные новости

Церемония открытия проекта Движения Первых состоялась 22 ноября на площадке Академии Маяк имени А.Д. Сахарова. В ней приняли участие более 100 школьников и студентов СПО от 14 до 17 лет. Открытие прошло в формате театрализованного шоу «Путешествие по вселенной возможностей Академии Первых». Красочное представление не только дало мощный старт проекту, но и показало зрителям пути для саморазвития в разных направлениях работы Академии.

«Академии Первых – это новые возможности и перспективы для саморазвития школьников и студентов СПО. Каждый подросток в нашей стране от 14 до 17 лет сможет освоить различные общеразвивающие программы. Уже в начале следующего года Первые получат доступ к 10 онлайн-курсам, посвящённым развитию мягких навыков. Кроме того, совместно с ведущими компаниями страны мы представим очные образовательные и профориентационные программы, которые помогут ребятам своими глазами увидеть внутреннюю жизнь предприятий и на время обучения и стать частью профессиональной команды», – подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров.

Фото: пресс-служба Движения Первых

Участие в активностях Академии станет формой поощрения для лучших участников Движения. Благодаря проекту Первые смогут принять участие в авторских мастерских от топ-наставников, пройдут онлайн-курсы, где смогут усовершенствовать мягкие навыки, а также более детально познакомится с ценностями Движения. Кроме того, ребята примут участие в совместных программах с ведущими компаниями России, университетских сменах, а также образовательных треках в рамках крупнейших молодежных событий России. Такой комплексный подход даст ребятам возможности для саморазвития и самовоспитания, позволит участвовать в мероприятиях всероссийского масштаба, и поможет развивать и масштабировать собственные проекты.

На церемонии открытия также дали старт приему заявок на авторские мастерские. В феврале 2024 года свои их проведут известный актер и режиссер Владимир Машков, ректор Президентской Академии РАНХиГС и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссарова, а также проректор Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия — страна возможностей» Мария Афонина.

Программа авторской мастерской Владимира Машкова «Эмоционально-чувственный интеллект: от внимания к действию» направлена на формирование поколения людей, воспитанных на культурных традициях страны и обладающих развитым эмоционально-чувственным интеллектом.

«Мы в Театральной школе Олега Табакова уверены, что артистический склад характера — это то, что нужно развивать каждому, даже если человек не планирует выбрать для себя профессию артиста. На протяжении нескольких месяцев ребята будут знакомиться с миром театра, развивать свои когнитивные способности и сигнальные системы, отвечающие за их тело и речь. Все то, что пригодится им в любой профессии», – рассказал Владимир Машков.

Программа «Государство.Молодые лидеры» авторской мастерской Алексея Комиссарова разработана для школьников 11 классов. Мастер-наставник даст слушателям четкое и ясное представление об особенностях государственной и муниципальной службы.

«В течение двух недель участникам Академии Первых предстоит узнать, что на самом деле представляет из себя государственная служба. Это не столько профессия, сколько призвание человека, готового служить родной стране и делать лучше жизнь своих соотечественников. В России много перспективных и талантливых управленцев. Они создают проекты, аналогов которым нет не только в нашей стране, но и во всем мире. Я поделюсь тем, какие конкурсы платформы «Россия – страна возможностей» и образовательные программы Президентской академии помогут попасть на стажировку в органы власти и государственные компании», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Авторская мастерская Марии Афониной «Наставничество.Мягкая сила» поможет девушкам, школьницам старших классов 14-17 лет, найти свое призвание, развить лидерские качества, узнать, как достичь вершин профессии от опытного наставника.

Фото: пресс-служба Движения Первых

«Подрастающему поколению сегодня очень важно видеть личный пример, ролевые модели как в профессии, так и в жизни. Поэтому наставницами на обучении станут выпускницы сенежской программы «Женщина-лидер». Все они управленцы с многолетним стажем и богатым опытом, общественные деятели, а многие, кстати, и многодетные мамы. Вместе с ними мы поделимся с участницами секретами «мягкой силы» — женского лидерства, основанного на заботе о людях, любви и созидании», — отметила Мария Афонина.

Кроме того, Академия Первых поможет школьникам и в профориентации. Вместе с ведущими компаниями страны Движение организует очные образовательные программы. Они помогут ребятам своими глазами увидеть внутреннюю жизнь компаний и на время обучения стать частью профессиональной команды. Школьников ждут лекции и мастер-классы руководителей и ведущих сотрудников, экскурсии в офисы и на производство, стажировки в компании с выполнением рабочих задач.

Также участники Движения активно принимают участие во всероссийских форумах линейки Росмолодёжь.События. В 2024 году в рамках каждого форума Академией Первых будет организован отдельный образовательный трек по наставничеству для разных возрастных групп – «Вдохнови и поддержи». Модуль будет разработан для всех, кто хочет делиться знаниями, опытом, умениями и навыками. Уже сегодня Академия формирует детскую программу Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в марте 2024 года на федеральной территории Сириус. В ней примут участие 1000 детей со всего мира.

Фото: пресс-служба Движения Первых

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

Фото: пресс-служба Движения Первых