Общество

Артисты из Якутии выступили в Москве с концертом в поддержку участников СВО

27 ноября 2023, 09:05
27 ноября 2023, 09:05 — Социальные новости

В рамках проекта «Поет Россия Армии Победу» в Центральном Доме Российской Армии 26 ноября прошел концерт Государственного ансамбля скрипачей Республики Саха (Якутия) «Виртуозы Якутии».

Артисты группы «Виртуозы Якутии» представили на сцене ЦДРА концертную программу, включавшую шедевры мировой классики от Баха, Брамса и Пьяццоллы до скрипичных композиций военных лет. Кроме того, артисты исполнили и произведения в собственной аранжировке с угадываемыми национальными мотивами.

Фото: пресс-служба ЦДРА

Директор и художественный руководитель «Виртуозов Якутии», профессор Станислав Афанасенко отметил, что ансамблю не впервой выступать с концертами в поддержку СВО. Например, артисты открывали большой патриотический концерт в Московском международном Доме музыки, выступали в военных госпиталях Подмосковья, а в республике Саха на регулярной основе дают концерты и помогают материально нашей армии.

«В зоне СВО героически сражаются много мужчин из Якутии. О некоторых из них знает вся страна, например, Александр Колесов первым из якутян-участников СВО стал Героем России. Он проявил мужество и героизм в сражении, спас жизни 50 товарищей. Наш концерт в ЦДРА мы посвящаем всем тем, кто выполняет свой воинский долг, защищая нашу Родину».

Фото: пресс-служба ЦДРА

Напомним, что ансамбль «Виртуозы Якутии» был основан в 1994 году и завоевывал Гран-при на международном музыкальном фестивале в итальянской Кремоне, был единственным музыкальным коллективом из регионов России, который представлял свое искусство на 300-летии Санкт-Петербурга, принимал участие в фестивале оперного искусства памяти Шаляпина.

Проект «Поёт Россия Армии Победу» музыкально-патриотической направленности проводится с целью выразить поддержку военнослужащим, которые выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО. Также среди задач проекта – рассказать о самобытных творческих коллективах из регионов России.

Фото: пресс-служба ЦДРА